Caso você não visualize as animações corretamente, clique aqui para fazer o download do plugin do Flash.

BM&F Bovespa

Notícias

Mais resultados

O desempenho dos atletas do Clube no Brasil e no exterior


2015


8/8/2015 - Giochi della Juventus 2015, Rio de Janeiro (RJ)

100 metros, Vanusa Henrique dos Santos, 1º lugar, 11s40


7/8/2015 - Stabhochsprung Classics, Leverkusen, Alemanha

Salto com vara, Augusto Dutra, 9º lugar, 5,43 m


11/7/2015 - 33º Meeting Madrid, Madri, Espanha
100 m rasos, Ana Cláudia Lemos, 4º lugar, 11s15
Salto com vara, Augusto Dutra, 6º lugar, 5,55 m

 

Agência Luz/BM&FBOVESPA
Júlio César, recorde brasileiro no dardo: 83,67 m

11/7/2015 - Torneio FPA Adulto, São Bernardo do Campo (SP)
Lançamento do dardo, Júlio César de Oliveira, 1º lugar, 83,67 m (Recorde Brasileiro)


5/7/2015 - Arena Games, Hilversum, Holanda

Salto com vara, Augusto Dutra, 1º lugar, 5,60 m 


12 a 14/6/2015 - 49º Campeonato Sul-Americano de Atletismo de Lima, Peru

Medalhas de ouro
Lançamento do dardo, Júlio César de Oliveira, 81,22 m (Recorde Brasileiro)
Salto em altura, Fernando Ferreira, 2,22 m

Lançamento do martelo, Wagner Domingos, 71,47 m

Lançamento do dardo, Jucilene Sales de Lima, 60,16 m

Luiz Alberto Cardoso de Araújo, decatlo, 7.799 pontos

Jucilene Sales de Lima, lançamento do dardo, 60,16 m

Revezamento 4x400 m feminino (com Jailma Sales de Lima e Vanusa dos Santos, do Clube, mais Liliane Fernandes e Joelma de Souza), 3min34s51

Revezamento 4x100 m feminino (com Jailma Sales de Lima e Vanusa dos Santos, do Clube), 44s43

 

Medalhas de prata

Tania Ferreira, no salto triplo, com 13,60 m (1.9)
Darlan Romani, arremesso do peso, com 20,32 m
Tânia Ferreira, no salto em distância, com 6,37 m

Fernanda Borges, lançamento do disco, 58,74 m

Lançamento do disco, Ronald Julião, 59,80 m

 

Medalhas de bronze

Adelly Santos, nos 100 m com barreiras, com 13.53 (-2.2)
Vanusa Henrique dos Santos, nos 100 m, com 11.60 (-1.0)

Mauro Vinícius Hilário d Silva, Duda, salto em distância, com 7,81 m

Karla Rosa, salto com vara, 4,10 m

   

13/6/2015 - Diamond League, Nova York
Salto em distância, Keila Costa, 7º lugar, com 6,19 m

 

7/6 - Sainsburys Birmingham Grand Prix

1.500 m - Thiago do Rosário André, 4º lugar, 3min39s54

 

30/5 - Grand Prix Innsbruck, Áustria

Salto com vara - Fabiana Murer, medalha de ouro, com 4,60 m

Salto em distância - Duda, medalha de bronze, com 7,80 m

 

30/5 - Prefontaine Classic de Eugene, Estados Unidos

Salto Triplo - Keila Costa, quarta colocação, com 14,21 (com vento de 2,1 m/s, índice olímpico e para o Mundial não homologado)

100 m rasos - Ana Cláudia Lemos, 7ª colocação, com 11s30 

 

28/5 - Grand Prix de Nijmegen

800 m rasos - Thiago do Rosário André, medalha de ouro, com 1min47s22

 

26/5 - Meeting Internacional de Rehlingen, na Alemanha

3.000 m com obstáculos - Juliana Gomes dos Santos, medalha de prata, com 9min55s92

800 m - Cleiton Cezário Abrão, medalha de bronze, com 1min47s91

 

14 a 17/5 - Troféu Brasil de Atletismo, em São Bernardo do Campo

O Clube de Atletismo BM&FBOVESPA conquistou o 14º título consecutivo no Troféu Brasil. O Clube somou 567,5 pontos no geral e venceu também nas duas categorias - 298 pontos no masculino e 269,5 pontos no feminino. O Pinheiros ficou em segundo lugar, com 376,5 pontos e a Ocampi, de Campinas, em terceiro, com 264 pontos.

 

Ouro (20)

Lançamento do martelo - Wagner Domingos (73,66 m)
Lançamento do martelo - Carla Michel (60,25 m)
400 m rasos - Hugo Balduíno (45s44)
Salto em distância - Keila Costa (6,70 m)
1500 m rasos - Thiago do Rosário André (3min42s07)
Arremesso do peso - Darlan Romani (20,10 m)
100 m com barreiras - Adelly Oliveira Santos (13s06)
Lançamento do dardo - Jucilene Sales de Lima (60,54 m)
Lançamento do disco - Ronald Julião (61,55 m)
Salto em Altura - Fernando Carvalho Ferreira (2,25 m)
Decatlo - Luiz Alberto de Araújo (8034 pontos)
Salto triplo - Keila Costa (14,03 m)
Salto com vara - Fabiana Murer (4,65 m)
Lançamento do dardo - Julio Cesar de Oliveira - (75,67 m)
400 m com barreiras - Jailma Sales (58s14)
200 m rasos - Ana Cláudia Lemos (23s08)
Salto em distância - Mauro Vinícius da Silva (8,03 m)
800 m rasos - Thiago do Rosário André (1min47s74)
Revezamento 4x400 m masculino (3min04s47)
Revezamento 4x400 m feminino (3min37s29)

 

Prata (12)

100 m rasos - Ana Cláudia Lemos (11s36)
Salto com vara - Augusto Dutra (5,55 m)
Salto em distância - Tânia Ferreira (6,68 m)
800 m rasos - Juliana Gomes dos Santos (2min06s51)
Lançamento do disco - Izabela Rodrigues (58,81 m)
Revezamento 4x100 m feminino - 44s32
Revezamento 4x100 m masculino - 39s58
Lançamento do disco - Felipe Lorenzon (59,76 m)
Salto triplo - Tânia Ferreira (13,73 m)
Arremesso do peso - Izabela Rodrigues (16,36 m)
Salto em distância - Higos Silva Alves (7,92 m)
1500 m rasos - Juliana Gomes dos Santos (4min17s30)

 

Bronze (13)

100 m rasos - Vanusa dos Santos (11s49)
Lançamento do martelo - Anna Paula Magalhães (54,83 m)
400 m rasos - Jailma Sales de Lima (52s61)
Salto com vara - Fábio Gomes (5,30 m)
1500 m rasos - Lutimar Abreu Paes (3min46s17)
Lançamento do disco - Fernanda Raquel Borges (57,87 m)
Lançamento do dardo - Lilian Meurer Seibert (56,77 m)
Salto em altura - Mônica Araújo de Freitas (1,76 m)
Decatlo - Anderson Estevão Venâncio (7574 pontos)
Salto com vara - Karla Rosa (4,20 m)
400 m com barreiras - Thiago de Jesus Sales (50s53)
200 m - Antonio Cesar Rodrigues (20s53)
800 m - Cleiton Cezario Abrao (1min48s24)

 

2 e 3/5 - Mundial de Revezamento, Bahamas

Revezamento 4x100 m feminino, com Vanusa Santos e Ana Cláudia Lemos Silva - 6ª colocação, com 42s92

Revezamento 4x400 m masculino, com Wagner Cardoso e Hugo Balduíno - 5º posição, com 3min00s96

Revezamento 4x400 m feminino, com Jailma Sales de Lima - 8ª colocação, com 3min31s30

 

25/4 - Triton Invitational, em San Diego, Califórnia

Lançamento do dardo - Jucilene Sales de Lima, medalha de prata, com 60,32 m

Lançamento do dardo - Lilian Seibert, medalha de bronze, com 56,57 m

Lançamento do disco - Fernanda Borges, medalha de bronze, com 61,06 m

 

18/4 - 57º Mt. Sac Relays, em Walnut, Califórnia

100 m rasos - Ana Cláudia Lemos, medalha de prata, com 11s01, recorde sul-americano

4x400 m feminino - Jailma Sales de Lima, medalha de prata, com 3min32s22

Lançamento do disco - Fernanda Raquel Borges, medalha de bronze, com 58,48 m

Lançamento do disco - Ronald Julião, medalha de bronze, com 58,89 m

Lançamento do dardo - Jucilene Sales de Lima, medalha de prata, com 59,80 m

 

12/4 

Lançamento do martelo - Wagner Domingos, medalha de ouro, com 73,27 na Eslovênia, onde faz um camping de treinamento

 

11/4 - 13ª edição do Rafer Johnson/Jackie Joyner Kersee Collegiate Invitational

Lançamento do dardo - Jucilene Sales de Lima - índice para o Mundial, com 61,23 m

Lançamento do disco - Fernanda Borges, índice para o Mundial, com 62,80 m

 

9/4 - Grande Prêmio "Cidade de Santiago"

110  m com barreiras - Jonatha do Nascimento do Paraizo Mendes, medalha de ouro, com 13,87 m (0.2)

100 m com barreiras - Adelly Oliveira, medalha de ouro, com 13.62 (0.3)

100 m com barreiras - Tânia Ferreira da Silva, medalha de bronze, com 6,20 m (0.0)

 

4/4 - III CAMPEONATO FPA MENOR, JUVENIL E ADULTO

Agência Luz/BM&FBOVESPA
Darlan Romani melhora seu recorde em 6 centímetros

Arremesso do peso - Darlan Romani, medalha de ouro e recorde brasileiro, com 20m90

100m s/barreiras - Adelly Oliveira Santos, medalha de ouro, com 13s36

Arremesso do peso - Anna Paula Magalhães, medalha de bronze, com 14m04

800m rasos - Cleiton Cesario Abraão, medalha de prata, com 1min50s10

200m rasos - Eric Sigaki, medalha de prata, com 21s40

Salto com vara - Fabio Gomes da Silva, medalha de ouro, com 5m20

400m s/barreiras - Jessica Roberti da Silva, medalha de bronze, com 1min02s17

110m s/barreiras - Jonatha Paraizo Mendes, medalha de ouro, com 13s70

110m s/barreiras - Jonathas Silva Britto, medalha de prata, com 13s82

5.000m rasos - Juliana Gomes dos Santos, medalha de ouro, com 16m07s17

Salto com vara - Karla Rosa, medalha de ouro, com 4m33

Salto com vara - Luiz Alberto Cardoso de Araujo, medalha de bronze, com 5m

Salto em altura- Monica Araujo de Freitas, medalha de ouro, com 1m77

Lançamento do dardo - Rafaela Gonçalves, medalha de ouro, com 53m33

Salto em distância - Tania Ferreira, medalha de ouro, com 6m53

Salto triplo - Tania Ferreira, medalha de ouro, com 13m46

 

4/4 - Florida Relays, em Gainesville, na Flórida

4x400 m - Time A, com o atleta Hugo Balduíno, venceu a sua prova final, com o tempo de 3min04s88

4x400 m - Time B, com os atletas Wagner Cardoso e Alexander Russo, também venceu sua final, com 3min05s88

4x100 m - Antonio César Rodrigues, medalha de prata, com 38s81

 

4/4 - 29th Annual Pomona-Pitzer Track & Field Invite, em Claremont, na Califórnia

Lançamento do dardo - Jucilene Sales de Lima, medalha de ouro, com 59,71 m

Lançamento do dardo - Lilian Seibert, medalha de prata, com 54,26 m

Arremesso do peso - Ronald Julião, medalha de brone, com 16,54 m

Lançamento do disco - Ronald Julião, medalha de ouro, com 58,60 m

Lançamento do disco - Felipe Lorenzon, medalha de bronze, com 56,29 m

Lançamento do disco - Fernanda Borges, medalha de ouro, com 57,66 m

Lançamento do disco - Izabela Rodrigues, medalha de bronze, com 52,66 m

Arremesso do peso - Izabela Rodrigues, medalha de bronze, com 15,08 m 

 

Divulgação

28/3 - PLNU Collegiate Invitational, em Point Loma, Califórnia (EUA)

Lançamento do dardo - Jucilene Lima, medalha de ouro, com 60,31 m

Lançamento do dardo - Lilian Seibert, medalha de prata, com 51,80 m

Lançamento do disco - Fernanda Borges, medalha de ouro, com 61,29 m

Lançamento do disco - Izabela Rodrigues, medalha de prata, com 53,34 m

Arremesso do peso - Izabela Rodrigues, medalha de ouro, com 15,26 m

Lançamento do disco - Felipe Lorenzon, medalha de prata, com 58,80 m

Lançamento do disco - Ronald Julião, medalha de bronze, com 57,99 m

 

21/3 - 2015 Ross & Sharon Irwin Invite, em Point Loma, no estado norte-americano da Califórnia.

Lançamento do disco - Fernanda Borges, medalha de ouro, com 60,28 m 

Lançamento do disco - Izabela Rodrigues, medalha de prata, com 51,69 m 

Lançamento do dardo - Jucilene Sales de Lima, medalha de ouro, com 57,74 m

Lançamento do dardo - Lilian Seibert, medalha de prata, com 52,58 m

Lançamento do disco - Ronald Julião, medalha de ouro, com 58,47 m

Lançamento do disco - Felipe Lorenzon, medalha de prata, com 55,03 m

 

14/3 e 15/3 - Campeonato Paulista Adulto, Juvenil e Menor

 

Adulto

Agência Luz/BM&FBOVESPA
Darlan: ouro no Campeonato Paulista

Arremesso do peso - Darlan Romani, medalha de ouro, com 20,15 m

Salto em altura - Valdileia Martins, medalha de ouro, com 1,83 m

Salto em altura - Monica Araujo Freitas, medalha de prata, com 1,77 m

Lançamento do dardo - Rafaela Torres Gonçalves, medalha de prata, com 52,53 m

100 m rasos - Vanusa Henrique dos Santos, medalha de ouro, com 11s69

100 m rasos - Thaissa Barbosa Presti de Lima, medalha de prata, com 11s78

400 m rasos - Jailma Sales de Lima, medalha de prata, com 53s63

Salto em distância - Tânia Ferreira da Silva, medalha de prata, com 6,46 m

Salto em distância - Keila da silva Costa, medalha de bronze, com 6,36 m

400 m rasos - Alexander Russo, medalha de bronze, com 46s77

110 m com barreiras - Jonathas Filipe da Silva Brito, medalha de ouro, com 13s83

Lançamento do dardo - Julio Cesar Miranda de Oliveira, medalha de ouro, com 76,29 m

1500 m rasos - Juliana Paula Gomes dos Santos, medalha de ouro com 4min20s89

1500 m rasos - Thiago do Rosário André, medalha de ouro, com 3min40s59

1500 m rasos - Lutimar Abreu Paes, medalha de prata, com 3min44s08

1500 m rasos - Joilson Bernardo da Silva, medalha de bronze, com 3min44s73

3000 m com obstáculos - Ingrid Abrahão Soares, do IEMA foi medalhista de prata, com 12min00s31

800 m rasos - Thiago do Rosário André, medalha de ouro, com 1min46s47

800 m rasos - Juliana Paula Gomes dos Santos, medalha de ouro, com 2min06s58

200 m rasos -  Antônio César Rodrigues, medalha de prata, com 21s11

200 m rasos - Vanusa Henrique dos Santos, medalha de ouro, com 23s73

200 m rasos - Jailma Sales de Lima, medalha de prata, com 23s85

200 m rasos - Thaissa Barbosa Presti de Lima, medalha de bronze, com 23s92

400 m com barreiras - Thiago de Jesus Sales, medalha de prata, com 51s33

Lançamento do disco - Douglas Júnior dos Reis, do IEMA foi medalha de prata, com 47,71 m

Lançamento do martelo - Carla Michel, medalha de ouro, com 60,30 m

Lançamento do martelo - Anna Paula Magalhães Pereira, medalha de bronze, com 57,56 m

10.000 m rasos - Marílson Gomes dos Santos, medalha de ouro, com 29min00s74

 

Juvenil - IEMA

1500 m rasos - Hellen Katheen dos Santos, medalha de prata, com 5min02s82

Lançamento do dardo - Pedro Luiz do Prado Barros, medalha de ouro, com 61,85 m

Salto em distância - Janaina Aparecida Fernandes, medalha de ouro, com 6,03 m

Arremesso do peso - Isabela Moreira de Oliveira, medalha de prata, com 11,81 m

Lançamento do dardo - Alexandra Maria Pimenta Silva, medalha de ouro, com 47,59 m

Lançamento do dardo - Eloah Caetano Scramim, medalha de prata, com 45,55 m

Salto em altura - Atalia Lima da Silva, medalha de ouro, com 1,77 m

Arremesso do peso - Cleverson Pereira Oliveira, medalha de prata, com 16,72 m

3000 m com obstáculos - Anderson Dantas Ferreira, medalha de ouro com 9min31s91

3000 m com obstáculos - Hellen Katheen dos Santos, medalha de ouro, com 12min29s83

400 m com barreiras - Aline Oliveira Dantas, medalha de prata, com 1min04s13

Lançamento do disco - Cleverson Pereira Oliveira, medalha de ouro, com 50,49 m

 

Menor - IEMA

1500 m rasos - Jonathan Santos Rocha, medalha de ouro, com 4min07s87

400 m rasos - Rebert Teles Júnior, medalha de prata, com 51s27

400 m rasos - Matheus Ribeiro Marinheiro, medalha de ouro, com 50s33

Salto em altura - Giovanna Raphaela Santos Silva, medalha de ouro, com 1,52 m

Arremesso do peso - Wellington Fernandes da Cruz Filho, medalha de ouro, com 16,25 m

Lançamento do disco - Wellington Fernandes da Cruz Filho, medalha de prata, com 52,30 m

 

8/2

Cross Country adulto 12km - Clube de Atletismo BM&FBovespa, medalha de prata na classificação final por clubes, com 33 pontos

Cross Country adulto 12km - Joilson Bernardo da Silva, medalha de prata na Copa Brasil Caixa de Cross Country, no Parque Ecológico do Tietê, São Paulo, com 39min58s

Cross Country adulto 12km - Thiago do Rosário André, quinta colocação na Copa Brasil Caixa de Cross Country, no Parque Ecológico do Tietê, São Paulo, com 50min12s

 

7/2

Salto com vara - Fabiana Murer, medalha de ouro no Meeting Top Perche, em Nevers (FRA), com 4,83 m - recorde sul-americano e melhor marca do mundo no ano

 

31/1

Salto com vara - Fabiana Murer, medalha de bronze no Vendée Perche Elite Tour (FRA), com 4,56 m

Salto com vara - Augusto Dutra, quarta colocaçao no Meeting Indoor de Karlsruhe, com 5,40 m

<< Anterior | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Próxima >>

Voltar à Home
Ir para o Topo
Copyright © 2010 Clube de Atletismo BM&FBOVESPA. Acesse e conheça o Instituto BM&FBOVESPA. Termos e Condições.
Content Stuff