Caso você não visualize as animações corretamente, clique aqui para fazer o download do plugin do Flash.

BM&F Bovespa

Notícias

Mais resultados

O desempenho dos atletas do Clube no Brasil e no exterior


2016


23 a 25/9/2016, Campeonato Sul-Americano Sub-23, Lima (Peru)
100 m, Ricardo Mário de Souza, 3º lugar, 10s47
4x100 m, Ricardo Mário de Souza (com Derick Silva, Rodrigo do Nascimento e Gabriel Constantino), 1º lugar, 39s86
400 m, Alexander Russo, 1º lugar, 47s07
Salto em altura, Fernando Carvalho Ferreira, 1º lugar, 2,20 m
Arremesso do peso, Izabela Rodrigues da Silva, 1º lugar, 16,25 m
Lançamento do disco, Izabela Rodrigues da Silva, 1º lugar, 53,04 m


21 a 24/9/2016, 80º Jogos Abertos do Interior, São Bernardo do Campo

Ouro (24)

Lançamento do disco, Fernanda Borges, 51,01 m
Lançamento do disco, Felipe Lorenzon, 54,44 m
100 m, Tânia Ferreira da Silva, 11s96
800 m, July Ferreira da Silva, 2min09s36
Salto com vara, Augusto Dutra, 5,00 m
5.000 m, Juliana Paula Gomes dos Santos, 17min29s20
5.000 m, Joilson Bernardo da Silva, 14min15s22
110 m com barreiras, Jonathas Filipe Silva Brito, 14s04
400 m, Hugo Balduíno, 46s64
Lançamento do dardo, Júlio César de Oliveira, 68,94 m
4x100 m, Jailma Sales de Lima, Crystiane Barroso e Tânia Ferreira da Silva (com Raiara Kauana Gabriel), 46s66
4x100 m, Gustavo Machado dos Santos, Eric Sigaki, Antonio Cesar Rodrigues, Wagner Francisco Cardoso, 40s88
Salto em altura, Valdileia Martins, 1,75 m
Lançamento do dardo, Jucilene Sales de Lima, 55,30 m
10.000 m, Robson Pereira de Lima, 30min32s86
200 m, Jailma Sales de Lima, 24s22
200 m, Antonio Cesar Rodrigues, 21s58
1.500 m, July Ferreira da Silva, 4min39s99
Lançamento do martelo, Wagner Domingos, 68,17 m
Salto triplo, Tânia Ferreira da Silva, 13,30 m
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 2,11 m
1.500 m, Thiago do Rosário André, 3min51s11
4x400 m, Giovana Cavaleti, Jailma Sales de Lima, Jéssica Roberti da Silva (com Raiara Kauana Gabriel), 3min46s04
4x400 m, Alexander Russo, Cleiton Cesario Abrão, Thiago de Jesus Sales e Wagner Francisco Cardoso, 3min11s21


Prata (7)
Lançamento do disco, Ronald Julião, 51,80 m
100 m, Eric Sigaki, 10s72
Heptatlo, Giovana Cavaleti, 4.552 pontos
Salto em distância, Tânia Ferreira da Silva, 5,98 m
400 m, Jéssica Roberti da Silva, 56s28
Salto em altura, Mônica Araújo de Freitas, 1,72 m
1.500 m, Juliana Paula Gomes dos Santos, 4min42s45


Bronze (5)
400 m com barreiras, Jéssica Roberti da Silva, 1min03s14
Salto em distância, Paulo Sérgio Oliveira, 7,34 m
100 m, Antonio Cesar Rodrigues, 10s90
Heptatlo, Crystiane Barroso, 4.504 pontos
400 m, Wagner Francisco Cardoso, 47s58


1/9/2016, Diamond League de Zurique
Arremesso do peso, Darlan Romani, 8º lugar, 20,19 m
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 10º lugar, 52,11 m


27/8/2016, Diamond League de Paris
Arremesso do peso, Darlan Romani, 10º lugar, 19,47 m


12 a 21/8/2016, Jogos Olímpicos do Rio
800 m, Lutimar Abreu Paes, 32º lugar, 1min48s38
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 23º lugar, 13,85 m
Salto triplo, Keila Costa, 24º lugar, 13,78 m
3.000 m com obstáculos, Juliana Paula Gomes dos Santos, 25º lugar, 9min45s95
400 m, Jailma Sales de Lima, 36º lugar, 52s65
100 m, Vítor Hugo dos Santos, 48º lugar, 10s36
Salto com vara, Augusto Dutra, 22º lugar, 5,45 m
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 31º lugar, 51,85 m
1.500 m, Thiago do Rosário André, 22º lugar, 3min44s42
Salto em distância, Keila Costa, 38º lugar, 5,86 m
Lançamento do dardo, Júlio César de Oliveira, 16º lugar, 80,49 m
Decatlo, Luiz Alberto de Araújo, 10º lugar, 8.315 pontos
Arremesso do peso, Darlan Romani, 5º lugar, 21,02 m
4x400 m, Jailma Sales de Lima e Letícia Cherpe (com Joelma Sousa e Geisa Coutinho), 16º lugar, 3min30s27
Lançamento do martelo, Wagner Domingos, 12º lugar, 72,28 m
4x400 m, Hugo Balduíno e Alexander Russo (com Pedro Burman e Peterson dos Santos), 8º lugar, 3min03s28
4x100 m, Vítor Hugo dos Santos e Ricardo Mário de Souza (com Bruno Lins e Jorge Vides), 6º lugar, 38s41
Maratona, Marílson Gomes dos Santos, 59º lugar, 2h19min09


23/7/2016, Diamond League de Londres
4x100 m, Vítor Hugo dos Santos (com Bruno Lins, Aldemir Gomes e Jorge Vides), 6º lugar, 38s60


18/7/2016, István Gyulai Memorial, Székesfehérvár (Hungria)
Lançamento do martelo, Wagner Domingos, 7º lugar, 72s52


10 a 12/7/2016, Jogos Regionais, São Bernardo do Campo
Salto em altura, Valdileia Martins, 1º lugar, 1,81 m
Salto em altura, Monica Araújo de Freitas, 2º lugar, 1,70 m
Salto em altura, Fernando Carvalho Ferreira, 1º lugar, 2,12 m
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 2º lugar, 2,06 m
Salto triplo, Tania Ferreira da Silva, 1º lugar, 13,39 m
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 2º lugar, 12,87 m
Salto em distância, Tania Ferreira da Silva, 1º lugar, 6,34 m
Salto em distância, Núbia Aparecida Soares, 4º lugar, 5,49 m
100 m, Ricardo Mário de Souza, 1º lugar, 10s3
400 m, Jéssica Roberti da Silva, 1º lugar, 53s29
400 m, Alexander Russo, 1º lugar, 46s90
400 m, Wagner Francisco Cardoso, 2º lugar, 47s30
110 m com barreiras, Jonathas Filipe Silva Brito, 1º lugar, 14s1
400 m com barreiras, Thiago de Jesus Sales, 3º lugar, 51s71
800 m, July Ferreira da Silva, 2º lugar, 2min08s22
800 m, Cleiton Cezario Abrão, 1º lugar, 1min51s94
1.500 m, July Ferreira da Silva, 2º lugar, 4min32s1
1.500 m, Joilson Bernardo da Silva, 1º lugar, 3min51s9
5.000 m, Joilson Bernardo da Silva, 1º lugar, 14min17s3
5.000 m, Robson Pereira de Lima, 2º lugar, 14min19s4
10.000 m, Franck Caldeira, 1º lugar, 30min20s4
10.000 m, Robson Pereira de Lima, 2º lugar, 30min26s3
Lançamento do dardo, Julio Cesar de Oliveira, 1º lugar, 72,98 m
Arremesso do peso, Izabela Rodrigues da Silva, 2º lugar, 14,11 m
Arremesso do peso, Darlan Romani, 1º lugar, 18,95 m
Arremesso do peso, Ronald Julião, 3º lugar, 15,66 m
Lançamento do disco, Izabela Rodrigues da Silva, 1º lugar, 42,56 m
Heptatlo, Crystiane Tereza Barroso, 1º lugar, 4.975 pontos
Heptatlo, Giovana Aparecida Cavaleti, 2º lugar, 4.807 pontos


30/6 a 3/7/2016, XXXV Troféu Brasil de Atletismo, São Bernardo do Campo

Ouro (12)
Lançamento do martelo, Wagner Domingos, 74,49 m
100 m, Vítor Hugo dos Santos, 10s21
10.000 m, Eder Uillian, 29min19s36
800 m, July Ferreira, 2min03s94
Arremesso do peso, Darlan Romani, 20,21 m
Salto em altura, Valdileia Martins, 1,85 m
Lançamento do dardo, Júlio César de Oliveira, 75,99 m
Salto com vara, Fabiana Murer, 4,87 m
Salto triplo, Núbia Soares, 14,17 m
800 m, Cleiton Cezario Abrão, 1min48s28
4x400 m, Giovana Cavaleti, Crystiane Barroso, Leticia Cherpe e Jailma Sales, 3min34s28
Decatlo, Luiz Alberto de Araújo, 8.070 pontos


Prata (15)

400 m, Jailma Sales de Lima, 52s40

Salto com vara, Augusto Dutra, 5,50 m
400 m, Hugo Balduíno, 46s00
1.500 m, Lutimar Abreu Paes, 3min46s54
Salto em distância, Mauro Vinícius da Silva, 8,03 m
3.000 m com obstáculos, Juliana Paula Gomes dos Santos, 9min50s89
Salto em altura, Fernando Ferreira, 2,15 m
Salto em altura, Josué Lima, 2,15 m
5.000 m, Juliana Paula Gomes dos Santos, 16min32s05
5.000 m, Eder Uillian, 13min58s54
200 m, Vítor Hugo dos Santos, 20s50
Salto triplo, Keila Costa, 14,02 m
1.500 m, July Ferreira, 4min19s31
4x400 m, Alexander Russo, Wagner Cardoso, Thiago Sales e Hugo Balduíno, 3min04s23
Heptatlo, Giovana Cavaleti, 5.808 pontos

Bronze (8)
Salto em distância, Keila Costa, 6,56 m
Lançamento do disco, Izabela Rodrigues, 54,61 m
4x100 m, Tânia Ferreira, Jailma Sales de Lima, Leticia Cherpe e Giovana Cavaleti, 45s58
Lançamento do disco, Ronald Julião, 56,34 m
Salto com vara, Karla Rosa, 4,10 m
200 m, Jailma Sales de Lima, 23s30
Salto triplo, Tania Ferreira, 13,96 m
110 m com barreiras, Jonathas Brito, 13s77

 

25 e 26/6/2016, GP Internacional Valle Oro Puro, Cali (Colômbia)
100 m, Vítor Hugo dos Santos, 2º lugar, 10s14
100 m, Eric Sigaki Martins de Jesus, 3º lugar, 10s18
200 m, Vítor Hugo dos Santos, 1º lugar, 20s66


25/6/2016, XVI Reunión Internacional Villa de Bilbao, Espanha
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 2º lugar, 13,60 m


23/6/2016, Meeting de Madri, Espanha
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 7º lugar, 13,64 m

19/6/2016, GP Brasil CAIXA de Atletismo, São Bernardo do Campo
Salto triplo, Tania Ferreira da Silva, 2º lugar, 13,67 m
Salto com vara, Augusto Dutra, 1º lugar, 5,70 m
Salto em altura, Fernando Ferreira, 1º lugar, 2,21 m
1.500 m, July Ferreira da Silva, 1º lugar, 4min19s01
800 m, Lutimar Abreu Paes, 1º lugar, 1min46s76
800 m, Cleiton Cezario Abrão, 3º lugar, 1min47s85
100 m, Vítor Hugo dos Santos, 1º lugar, 10s17
100 m, Ricardo Mário de Souza, 3º lugar, 10s21
Lançamento do dardo, Júlio César de Oliveira, 1º lugar, 78,77 m


19/6/2016, Meeting Internacional de Santo Antônio, Lisboa (Portugal)
Arremesso do peso, Darlan Romani, 1º lugar, 20,32 m


18/6/2016, Janusz Kuzocinski Memorial, Szczecin (Polônia)
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 2º lugar, 13,40 m


16/6/2016, Diamond League de Estocolmo (Suécia)
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 8º lugar, 52,63 m


14/6/2016, Meeting Stanislas, Nancy (França)
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 2º lugar, 13,66 m


14/6/2016, Meeting Spitzen Leichtathletik, Lucerna (Suíça)
Arremesso do peso, Darlan Romani, 1º lugar, 20,36 m
Salto com vara, Fabiana Murer, 3º lugar, 4,50 m


12/6/2016, Benfica Athletics Meeting, Lisboa (Portugal)
Arremesso do peso, Darlan Romani, 2º lugar, 20,15 m
Salto em distância, Mauro Vinícius da Silva, 3º lugar, 7,68 m


11/6/2016, Memorial Georges Caillat, Genebra (Suíça)
Salto com vara, Fabiana Murer, 1º lugar, 4,40 m
100 m, Ricardo mário de Souza, 2º lugar, 10s32


7/6/2016, Meeting Internacional de Montreuil, França
Salto em distância, Mauro Vinícius da Silva, 5º lugar, 7,91 m
800 m, Lutimar Abreu Paes, 5º lugar, 1min46s73
1.500 m, Thiago do Rosário André, 11º lugar, 3min44s84


5/6/2016, Diamond League de Birmingham (Inglaterra)
Salto com vara, Fabiana Murer, 4º lugar, 4,70 m
Salto em distância, Mauro Vinícius da Silva, 8º lugar, 7,85 m


5/6/2016, Desafio Mano a Mano, Rio de Janeiro (RJ)
100 m, Vitor Hugo dos Santos, 3º lugar, 10s42


4 e 5/6/2016, Campeonato Estadual Caixa de Atletismo, São Bernardo do Campo (SP)
5.000 m, Joilson Bernardo da Silva, 2º lugar, 14min27s79
5.000 m, Franck Caldeira, 3º lugar, 14min29s23
5.000 m, Robson Pereira de Souza, 6º lugar, 14min45s80
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 1º lugar, 57,02 m
Lançamento do disco, Izabela Rodrigues da Silva, 2º lugar, 53,93 m
Lançamento do disco, Ronald Julião, 1º lugar, 57,70 m
Lançamento do disco, Felipe Lorenzon, 2º lugar, 55,29 m
Lançamento do dardo, Julio Cesar de Oliveira, 1º lugar, 73,07 m
Arremesso do peso, Ronald Julião, 6º lugar, 16,12 m
Salto em distância, Tania Ferreira da Silva, 2º lugar, 6,32 m
Salto em distância, Paulo Sergio de Oliveira, 3º lugar, 7,64 m
Salto triplo, Tania Ferreira da Silva, 1º lugar, 13,89 m
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 2º lugar, 13,27 m
Salto triplo, Paulo Sergio de Oliveira, 5º lugar, 15,94 m
Salto com vara, Augusto Dutra, 1º lugar, 5,40 m
Salto em altura, Fernando Carvalho Ferreira, 2º lugar, 2,16 m
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 5º lugar, 2,12 m
Salto em altura, Valdileia Martins, 1º lugar, 1,78 m
Salto em altura, Monica Araujo de Freitas, 4º lugar, 1,73 m
100 m, Eric Sigaki Martins de Jesus, 1º lugar, 10s32
100 m, Antonio Cesar Rodrigues, 2º lugar, 10s41
100 m, Vanusa Henrique dos Santos, 1º lugar, 11s61
100 m, Thaissa Barbosa Presti, 5º lugar, 12s06
200 m, Vanusa Henrique dos Santos, 1º lugar, 23s80
400 m, Jailma Sales de Lima, 1º lugar, 52s70
400 m, Letícia Cherpe de Souza, 2º lugar, 52s83
400 m, Hugo Balduíno de Sousa, 2º lugar, 46s36
400 m, Alexander Russo, 3º lugar, 46s72
400 m, Wagner Francisco Cardoso, 4º lugar, 46s74
400 m com barreiras, Thiago de Jesus Sales, 4º lugar, 51s56
Decatlo, Luiz Alberto de Araújo, 3º lugar, 6.606 pontos

1/6/2016 - Meeting de La Chaux-de-Founds (Suíça)
100 m, Ricardo Mário de Souza, 5º lugar, 10s38


28/5/2016, Meeting de Oordegem (Bélgica)
3.000 m com obstáculos, Juliana Paula Gomes dos Santos, 1º lugar, 9min39s33
800 m, Lutimar Abreu Paes, 5º lugar, 1min47s39


26/5/2016, Meeting Internazionale di Atletica Leggera, Orvieto (Itália)
110 m com barreiras, Jonathas Brito, 1º lugar, 13s97
400 m, Jessica Roberti, 5º lugar, 53s70


25/5/2016, Torneio FPA Adulto, São Bernardo do Campo (SP)
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 1º lugar, 61,15 m
Lançamento do disco, Ronald Julião, 1º lugar, 60,37 m
Lançamento do disco, Felipe Lorenzon, 4º lugar, 54,74 m
Lançamento do martelo, Carla Michel, 2º lugar, 57,62 m
Lançamento do dardo, Jucilene Sales de Lima, 5º lugar, 47,88 m
Salto em distância, Tânia Ferreira da Silva, 2º lugar, 6,46 m
Salto em distância, Paulo Sergio de Oliveira, 2º lugar, 7,76 m
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 1º lugar, 13,89 m
Salto triplo, Tânia Ferreira da Silva, 3º lugar, 13,47 m
Salto em altura, Valdileia Martins, 1º lugar, 1,83 m
Salto em altura, Monica Araujo de Freitas, 3º lugar, 1,73 m
Salto em altura, Fernando Ferreira, 1º lugar, 2,23 m
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 2º lugar, 2,16 m
100 m, Antonio Cesar Rodrigues, 1º lugar, 10s40
100 m, Eric Sigaki Martins de Jesus, 2º lugar, 10s42
100 m, Vanusa Henrique dos Santos, 1º lugar, 11s56
110 m com barreiras, Jonatha do Paraizo Mendes, 6º lugar, 14s16
200 m, Vítor Hugo dos Santos, 1º lugar, 20s67
200 m, Eric Sigaki Martins de Jesus, 2º lugar, 21s19
200 m, Vanusa Henrique dos Santos, 1º lugar, 23s80
400 m, Hugo Balduíno, 1º lugar, 46s04
400 m, Alexander Russo, 2º lugar, 46s52
400 m, Wagner Francisco Cardoso, 4º lugar, 46s89
800 m, Cleiton Cezario Abrão, 1º lugar, 1min48s86
800 m, Thiago do Rosário André, 2º lugar, 1min50s33
1.500 m, Thiago do Rosário André, 1º lugar, 3min49s83
3.000 m com obstáculos, July Ferreira da Silva, 1º lugar, 10min27s32
10.000 m, Robson Pereira de Lima, 2º lugar, 30min09s88
10.000 m, Joilson Bernardo da Silva, 3º lugar, 30min14s46
10.000 m, Franck Caldeira, 6º lugar, 30min42s74

22/5/2016, AA Drink FBK Games, Hengelo (Holanda)
800 m, Lutimar Abreu Paes, 2º lugar, 1min46s04


22/5/2016, Meeting Mohammed VI DAthletisme, Diamond League de Rabat (Marrocos)
Salto em distância, Mauro Vinícius da Silva, 7º lugar, 7,87 m


14 a 16/5/2016, Campeonato Ibero-Americano, Rio de Janeiro
Ouro (9)
Lançamento do martelo, Wagner Domingos, 72,18 m
Salto com vara, Fabiana Murer, 4,60 m
3.000 m, Juliana Paula Gomes dos Santos, 9min03s11
Arremesso do peso, Darlan Romani, 19,67 m
800 m, Lutimar Abreu Paes, 1min45s42
400 m, Jailma Sales de Lima, 51s99
Lançamento do disco, Ronald Julião, 59s56
Salto triplo, Keila Costa, 14,01 m
4x400 m, Letícia Cherpe e Jailma Sales de Lima (com Kamilla Miranda e Joelma Sousa), 3min32s30


Prata (4)
Salto em altura, Valdileia Martins, 1,84 m
Salto em distância, Keila Costa, 6,43 m
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 14,00 m
Salto com vara, Augusto Dutra, 5,30 m


Bronze (4)
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 58,43 m
Salto em distância, Mauro Vinicius da Silva, 7,71 m
400 m, Leticia Cherpe, 52s79
Lançamento do dardo, Júlio César de Oliveira, 79,02 m

 

7 e 8/5/2016, 5ª etapa do Campeonato Paulista Menor, Juvenil e Adulto, São Bernardo do Campo (SP)

Salto em distância, Mauro Vinicius da Silva, 1º lugar, 7,98 m
Salto em distância, Paulo Sérgio de Oliveira, 2º lugar, 7,90 m
100 m, Vanusa Henriques dos Santos, 4º lugar, 11s60
Arremesso do peso, Izabela Rodrigues da Silva, 2º lugar, 15,02 m
Arremesso do peso, Giovana Aparecida Cavaleti, 4º lugar, 12,41 m
800 m, Cleiton Cezario Abrão, 1º lugar, 1min48s80
100 m com barreiras, Giovana Aparecida Cavaleti, 5º lugar, 14s35
110 m com barreiras, Jonathas Felipe da Silva, 7º lugar, 14s81
5.000 m, Robson Pereira de Lima, 1º lugar, 14min32s69
Lançamento do disco, Izabela Rodrigues da Silva, 2º lugar, 51,52 m
Salto em altura, Valdileia Martins, 1º lugar, 1,85 m
Salto em altura, Mônica Araújo de Freitas, 2º lugar, 1,78 m
Salto em altura, Fernando Carvalho Ferreira, 2º lugar, 2,23 m
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 7º lugar, 2,12 m
1.500 m, Thiago do Rosário André, 1º lugar, 3min44s04
200 m, Vanusa Henrique dos Santos, 1º lugar, 23s66


7/5/2016, CVOTC HP, Chula Vista (EUA)
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 1º lugar, 62,74 m
Lançamento do disco, Ronald Julião, 2º lugar, 62,87 m
Lançamento do dardo, Julio Cesar de Oliveira, 1º lugar, 81,56 m


7/5/2016, Memorial Goran Subotic, Zagreb (Croácia)
Lançamento do martelo, Wagner Domingos, 1º, 75,60 m (recorde brasileiro)


6/5/2016, Diamond League, Doha (Catar)
Salto triplo, Keila Costa, 8º lugar, 13,69 m


30/4/2016, Steve Scott Invitational, Irvine (EUA)
Lançamento do dardo, Julio Cesar de Oliveira, 1º lugar, 75,07 m
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 3º lugar, 59,28 m
Lançamento do disco, Ronald Julião, 7º lugar, 59,00 m

 

23/4/2016, Michael Johnson Invitational, Waco (EUA)
400 m, Hugo Balduíno, 3º lugar, 45s92
400 m, Wagner Cardoso, 5º lugar, 46s52
400 m, Alexander Russo, 7º lugar, 46s57

 

23/4/2016, Triton Invitational, San Diego (EUA)

Lançamento do dardo, Julio Cesar de Oliveira, 1º lugar, 78,53 m
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 8º lugar, 58,59 m
Lançamento  do disco, Ronald Julião, 9º lugar, 60,86 m
200 m, Vitor Hugo dos Santos, 3º lugar, 20s59
200 m, Antonio Cesar Rodrigues, 5º lugar, 20s99
200 m, Eric Sigaki, 8º lugar, 21s26
100 m, Vitor Hugo dos Santos, 2º lugar, 10s20
100 m, Antonio Cesar Rodrigues, 4º lugar, 10s37
100 m, Eric Sigaki, 8º lugar, 10s54

 

21 a 23/4/2016, 4ª etapa do Campeonato Paulista Menor, Juvenil e Adulto, São Bernardo do Campo (SP)

Lançamento do disco, Izabela Rodrigues da Silva, 2º lugar, 51,13 m
Lançamento do disco, Felipe Lorenzon, 3º lugar, 50,44 m
Salto em altura, Valdileia Martins, 1º lugar, 1,88 m
Salto em altura, Monica Araújo de Freitas, 3º lugar, 1,73 m
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 2º lugar, 2,20 m
Salto em altura, Fernando Carvalho Ferreira, 3º lugar, 2,16 m
800 m, July Ferreira da Silva, 2º lugar, 2min07s20
800 m, Lutimar Abreu Paes, 2º lugar, 1min48s19
800 m, Cleiton Cezario Abrão, 3º lugar, 1min48s75
1.500 m, July Ferreira da Silva, 2º lugar, 4min24s04
1.500 m, Lutimar Abreu Paes, 2º lugar, 3min45s09
1.500 m, Thiago do Rosário André, 5º lugar, 3min46s88
Arremesso do peso, Darlan Romani, 1º lugar, 19,51 m
Arremesso do peso, Izabela Rodrigues da Silva, 2º lugar, 15,33 m
Salto em distância, Paulo Sérgio de Oliveira, 2º lugar, 7,78 m
Salto em distância, Mauro Vinícius da Silva, 4º lugar, 7,70 m
Salto em distância, Tania Ferreira da Silva, 2º lugar, 6,49 m
400 m, Jailma Sales de Lima, 1º lugar, 52s83
400 m, Letícia Cherpe de Souza, 2º lugar, 52s84
400 m, Jéssica Roberti dos Santos, 6º lugar, 53s66
100 m, Vanusa Henrique dos Santos, 1º lugar, 11s57
100 m, Thaissa Barbosa Presti de Lima, 5º lugar, 11s92
100 m, Ricardo Mário de Souza, 1º lugar, 10s29
100 m com barreiras, Adelly Oliveira Santos, 2º lugar, 13s27
100 m com barreiras, Jonathas Filipe da Silva Brito, 3º lugar, 13s99
Heptatlo, Giovana Aparecida Cavaleti, 1º lugar, 5.494 pontos
Decatlo, Anderson Estevão Venâncio, 2º lugar, 7.417 pontos
Lançamento do martelo, Carla Michel, 3º lugar, 58,69 m
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 1º lugar, 13,79 m
Salto triplo, Tania Ferreira da Silva, 2º lugar, 13,60 m
Salto triplo, Paulo Sérgio de Oliveira, 2º lugar, 16,52 m
3.000 m com obstáculos, Juliana Paula Gomes dos Santos, 1º lugar, 10min01s61
3.000 m, Juliana Paula Gomes dos Santos, 1º lugar, 9min20s98
3.000 m, Thiago do Rosário André, 2º lugar, 8min18s21
3.000 m, Eder Uillian Oliveira da Silva, 3º lugar, 8min26s18
200 m, Vanusa Henrique dos Santos, 1º lugar, 23s69
200 m, Jailma Sales de Lima, 2º lugar, 23s72
200 m, Letícia Cherpe de Souza, 6º lugar, 24s49
200 m, Thaissa Barbosa Presti de Lima, 7º lugar, 24s77
400 m com barreiras, Jessica Roberti dos Santos, 7º lugar, 1min02s00
400 m com barreiras, Thiago de Jesus Sales, 7º lugar, 51s89

21/4/2016, Meeting de Chula Vista, Chula Vista (EUA)

Lançamento do dardo, Júlio César de Oliveira, 1º lugar, 78,09 m
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 5º lugar, 59,78 m
Lançamento do disco, Ronald Julião, 9º lugar, 60,33 m

 

15 e 16/4/2016, Beach Invitational, Long Beach (EUA)
Lançamento do dardo, Júlio César de Oliveira, 2º lugar, 77,02 m
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 1º lugar, 57,56 m
Lançamento do disco, Ronald Julião, 4º lugar, 60,96 m


15/4/2016, Bryan Clay Invitational, Azusa (EUA)

100 m, Antonio César Rodrigues, 8º lugar, 10s53
100 m, Vanusa Santos, 9º lugar, 11s64
200 m, Vanusa santos, 12º lugar, 24s11

14/4/2016, Cal State LA Twilight Open, Los Angeles (EUA)

100 m, Vanusa Santos, 8º lugar, 11s80
100 m, Antonio César Rodrigues, 9º lugar, 10s61
200 m, Antonio César Rodrigues, 2º lugar, 21s09

 
8 a 10/4/2016, 3ª etapa do Campeonato Paulista Menor, Juvenil e Adulto, São Bernardo do Campo (SP)

Marcha 20.000 m, Mário José dos Santos, 1º lugar, 1h40min36s62
Lançamento do martelo, Carla Michel, 3º lugar, 57,10 m
Arremesso do peso, Darlan Romani, 1º lugar, 18,83 m
Arremesso do peso, Luiz Alberto de Araújo, 6º lugar, 14,80 m
Arremesso do peso, Anderson Estevão Venâncio, 10º lugar, 12,83 m
800 m, July Ferreira da Silva, 3º lugar, 2min09s37
800 m, Lutimar Abreu Paes, 1º lugar, 1min47s72
800 m, Cleiton Cezario Abrão, 3º lugar, 1min48s19
Salto com vara, Luiz Alberto de Araújo, 1º lugar, 5,00 m
Salto em distância, Giovana Cavaleti, 6º lugar, 5,58 m
400 m, Jailma Sales de Lima, 1º lugar, 52s56
400 m, Letícia Cherpe de Souza, 2º lugar, 52s67
400 m, Giovana Cavaleti, 12º lugar, 56s94
Arremesso do peso, Crystiane Tereza Barroso, 7º lugar, 12,08 m
100 m com barreiras, Adelly Oliveira Santos, 2º lugar, 13s50
110 m com barreiras, Jonathas Filipe da Silva Brito, 5º lugar, 13s99
1.500 m, Cleiton Cezario Abrão, 7º lugar, 3min58s26
Salto em altura, Monica Araújo de Freitas, 2º lugar, 1,78 m
1.500 m, July Ferreira da Silva, 2º lugar, 4min28s23
200 m, Jailma Sales de Lima, 1º lugar, 24s06
200 m, Letícia Cherpe de Souza, 2º lugar, 24s21
Salto triplo, Paulo Sérgio de Oliveira, 1º lugar, 16,49 m
Salto em altura, Fernando Ferreira, 2º lugar, 2,12 m
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 3º lugar, 2,12 m
Salto triplo, Nubia Aparecida Soares, 1º lugar, 13,74 m
Lançamento do disco, Felipe Lorenzon, 2º lugar, 50,27 m
400 m com barreiras, Thiago de Jesus Sales, 3º lugar, 51,52 m

9/4/2016, Rafer Johnson/Jackie Joyner-Kersee Invitational, Los Angeles (EUA)
Lançamento do dardo, Jucilene Sales de Lima, 1º lugar, 54,07 m
Lançamento do dardo, Júlio César de Oliveira, 1º lugar, 74,17 m
Lançamento do disco, Ronald Julião, 2º lugar, 56,41 m

 

31/3 e 1/4/2016, Florida Pepsi Relays, Gainsville (EUA)
400 m, Hugo Balduíno de Souza, 2º lugar, 45s76
400 m, Wagner Cardoso, 10º lugar, 46s64
400 m, Alexander Russo, 18º lugar, 47s56
200 m, Vitor Hugo dos Santos, 5º lugar, 20s67
200 m, Antonio César Rodrigues, 15º lugar, 21s01
200 m, Vanusa Henrique dos Santos, 11º lugar, 23s36
100 m, Vanusa Henrique dos Santos, 19º lugar, 11s52


2/4/2016, Arnie Robinson Invitational, San Diego (EUA)
Lançamento do disco, Fernanda Borges, 1º lugar, 60,03 m
Lançamento do disco, Ronald Julião, 1º lugar, 60,55 m
Lançamento do dardo, Júlio César de Oliveira, 1º lugar, 73,42 m


26 e 27/3/2016, 2ª etapa do Campeonato Paulista Menor, Juvenil e Adulto, Campinas (SP)

1.500 m, Juliana Paula Gomes dos Santos, 1º lugar, 4min24s22
1.500 m, July Ferreira da Silva, 2º lugar, 4min25s76
1.500 m, Lutimar Abreu Paes, 1º lugar, 3min47s99
1.500 m, Eder Uillian Oliveira da Silva, 4º lugar, 3min51s43
Lançamento do martelo, Carla Michel, 2º lugar, 59,24 m
Salto em distância, Tania Ferreira da Silva, 2º lugar, 6,49 m
400 m, Alexander Russo, 1º lugar, 48s69
400 m, Jailma Sales de Lima, 1º lugar, 54s02
400 m, Letícia Cherpe de Souza, 5º lugar, 54s48
Lançamento do dardo, Julio Cesar Miranda de Oliveira, 1º lugar, 76,46 m
Arremesso do peso, Luiz Alberto Cardoso de Araújo, 7º lugar, 14,29 m
Lançamento do disco, Ronald Odair de Oliveira Julião, 2º lugar, 58,76 m
Lançamento do disco, Felipe Lorenzon, 6º lugar, 46,86 m
100 m, Ricardo Mário de Souza, 1º lugar, 10s29
100 m, Eric Sigaki Martins de Jesus, 2º lugar, 10s34
100 m, Tania Ferreira da Silva, 1º lugar, 11s72
100 m, Thaissa Barbosa Presti de Lima, 2º lugar, 11s82
200 m, Eric Sigaki Martins de Jesus, 2º lugar, 21s60
100 m com barreiras, Adelly Oliveira Santos, 1º lugar, 13s80
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 2º lugar, 2,17 m
Salto em altura, Valdileia Martins, 1º lugar, 1,84 m
800 m, Lutimar Abreu Paes, 1º lugar, 1min48s23
800 m, July Ferreira da Silva, 1º lugar, 2min09s67
400 m com barreiras, Thiago de Jesus Sales, 2º lugar, 52s71
400 m com barreiras, Jessica Roberti da Silva, 3º lugar, 1min01s75
Salto triplo, Tania Ferreira da Silva, 1º lugar, 13,29 m


19 e 21/3/2016, Torneio Paulista de Provas Combinadas, São Bernardo do Campo (SP)
Heptatlo, Giovana Aparecida Cavaleti, 2º lugar, 5.658 pontos
Heptatlo, Crystiane Tereza Barroso, 3º lugar, 5.649 pontos

17 a 20/3/2016, Campeonato Mundial Indoor, Portland (EUA)
Salto com vara, Fabiana Murer, 6º lugar, 4,60 m
Salto com vara, Augusto Dutra, 14º lugar, 5,40 m
Arremesso do peso, Darlan Romani, 18º lugar, 18,50 m
Salto triplo, Keila Costa, 9º lugar, 13,94 m


12 e 13/3/2016 - 1ª etapa do Campeonato Paulista Menor, Juvenil e Adulto, São Bernardo do Campo (SP)
5.000 m, Juliana Paula Gomes dos Santos, 1º lugar, 16min10s90
5.000 m, Eder Uillian Oliveira da Silva, 1º lugar, 14min26s30
Salto em distância, Mauro Vinícius da Silva, 3º lugar, 7,89 m
Lançamento do dardo, Julio Cesar Miranda de Oliveira, 1º lugar, 79,62 m
400 m, Jessica Roberti da Silva, 5º lugar, 55s38
400 m, Hugo Balduíno de Souza, 1º lugar, 46s15
400 m, Wagner Francisco Cardoso, 3º lugar, 47s12
400 m, Lutimar Abreu Paes, 8º lugar, 48s43
100 m, Ricardo Mário de Souza, 4º lugar, 10s60
100 m com barreiras, Jonathas Filipe da Silva Brito, 2º lugar, 13s89
Lançamento do disco, Fernanda Raquel Borges Martins, 2º lugar, 55,03 m
Lançamento do disco, Izabela Rodrigues da Silva, 3º lugar, 51,54 m
Lançamento do disco, Ronald Julião, 1º lugar, 57,48 m
Lançamento do disco, Felipe Lorenzon, 3º lugar, 51,04 m
800 m, Lutimar Abreu Paes, 1º lugar, 1min49s09
400 m com barreiras, Jessica Roberti da Silva, 3º lugar, 1min02s82
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 2º lugar, 2,12 m
10.000 m, Eder Uillian Oliveira da Silva, 1º lugar, 29min58s03
 

6/3/2016 - National Winter Throwing Championship, Split, Croácia

Lançamento do martelo, Wagner Domingos, 1º lugar, 73,77 m


6/3/2016 - Festival de Saltos Horizontais, São Bernardo do Campo (SP)
Salto em distância, Tânia Ferreira da Silva, 2º lugar, 6,41 m
Salto em distância, Mauro Vinícius da Silva, 3º lugar, 7,94 m
Salto em distândia, Paulo Sérgio dos Santos Oliveira, 7º lugar, 7,78 m
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 1º lugar, 13,84 m
Salto triplo, Tânia Ferreira da Silva, 3º lugar, 13,63 m
Salto triplo, Paulo Sérgio dos Santos Oliveira, 4º lugar, 16,14 m


27/2/2016 - Torneio FPA Indoor, São Caetano do Sul e São Bernardo do Campo (SP)

Salto com vara, Karla Rosa da Silva, 3º lugar, 4,20 m
60 metros com barreiras, Adelly Oliveira, 4º lugar, 8s56
60 metros com barreiras, Jonathas Filipe da Silva Brito, 2º lugar, 7s73
60 metros com barreiras, Jonatha do Paraizo Mendes, 3º lugar, 7s74
60 metros, Thaissa Barbosa Presti de Lima, 4º lugar, 7s60
Arremesso do peso, Anderson Estevão Venâncio, 3º lugar, 13,17 m
Arremesso do peso, Giovana Aparecida Cavaleti, 3º lugar, 12,29 m
Salto em distância, Tânia Ferreira da Silva, 1º lugar, 6,51 m
Salto em distância, Giovana Aparecida Cavaleti, 8º lugar, 5,82 m
Salto em distância, Mauro Vinícius da Silva, 1º lugar, 8,02 m
Salto em distância, Paulo Sérgio dos Santos Oliveira, 4º lugar, 7,76 m
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 3º lugar, 2,17 m
Salto em altura, Valdileia Martins, 2º lugar, 1,75 m
Salto triplo, Tânia Ferreira da Silva, 2º lugar, 12,90 m
400 m, Jessica Roberti da Silva, 1º lugar, 55s49

27/2/2016 - Campeonato Nacional da Eslovênia, Ptuj, Eslovênia
Lançamento do martelo, Wagner Domingos, 1º lugar, 72,54 m


21/2/2016 - Meia-maratona de São Paulo, São Paulo (SP)

Robson Pereira de Lima, 14º lugar, 1h11min18


21/2/2016 - Copa Brasil Caixa de Cross Country, São Paulo (SP)
10 km, July Ferreira da Silva, 4º lugar, 41min42

14/2/2016 - Torneio FPA Indoor, São Bernardo do Campo (SP)
Arremesso do peso, Darlan Romani, 1º lugar, 20,02 m
Salto triplo, Núbia Aparecida Soares, 1º lugar, 13,83 m
Salto triplo, Tânia Ferreira da Silva, 2º lugar, 13,77 m
Salto triplo, Paulo Sérgio de Oliveira, 1º lugar, 16,14 m
Salto em distância, Mauro Vinícius da Silva, 2º lugar, 7,83 m
Salto em distância, Paulo Sérgio de Oliveira, 7º lugar, 7,52 m
Salto em distância, Tânia Ferreira da Silva, 3º lugar, 6,43 m
400 m, Jessica Roberti da Silva, 1º lugar, 54s69
400 m, Wagner Francisco Cardoso, 2º lugar, 47s19

13/2/2016 - Torneio FPA Indoor, São Caetano do Sul (SP)
Salto com vara, Luiz Alberto Cardoso de Araújo, 3º lugar, 5,00 m
Salto com vara, Karla Rosa da Silva, 1º lugar, 4,20 m
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 1º lugar, 2,20 m
60 metros, Thaissa Barbosa Presti de Lima, 1º lugar, 7s68
60 metros, Eric Sigaki Martins de Jesus, 9º lugar, 6s98
60 metros com barreiras, Jonatha Mendes, 2º lugar, 7s81
60 metros com barreiras, Jonathas Filipe da Silva Brito, 3º lugar, 7s84
60 metros com barreiras, Adelly Oliveira Santos, 4º lugar, 8s49


6/2/2016 - Torneio Caixa de Velocidade e Revezamentos, Rio de Janeiro (RJ)
400 m, Wagner Francisco Cardoso, 1º lugar, 46s75
400 m, Hugo Balduíno, 2º lugar, 47s34
400 m, Alexander Russo, 3º lugar, 48s22


6/2/2016 - Indoor Meeting, Karlsruhe, Alemanha
Salto com vara, Augusto Dutra, 7º lugar, 5,35 m


5/2/2016 - International Stabhochsprung Meeting, Potsdam, Alemanha
Salto com vara, Fabiana Murer, 2º lugar, 4,61 m


3/2/2016 - PSD Bank Meeting, Dusseldorf, Alemanha
Salto com vara, Augusto Dutra, 4º lugar, 5,50 m


31/1/2106 - Torneio FPA Indoor, São Bernardo do Campo (SP)
Salto em distância, Tânia Ferreira da Silva, 1º lugar, 6,42 m
Salto em distância, Paulo Sergio dos Santos Oliveira, 9º lugar, 7,32 m

Salto triplo, Nubia Aparecida Soares, 1º lugar, 13,61 m

Arremesso do peso, Darlan Romani, 1º lugar, 20,21 m


30/1/2016 - Torneio FPA Indoor, São Caetano do Sul (SP)
Salto com vara, Augusto Dutra, 1º lugar, 5,51 m
Salto com vara, Luiz Alberto de Araújo, 4º lugar, 5,11 m (PB)
Salto com vara, Fabiana Murer, 1º lugar, 4,50 m
Salto com vara, Karla Rosa da Silva, 2º lugar, 4,20 m
60 m com barreiras, Jonatha Mendes, 1º lugar, 7s77
Salto em altura, Valdileia Martins, 1º lugar, 1,78 m
Salto em altura, Mônica Araújo de Freitas, 3º lugar, 1,75 m
Salto em altura, Fernando Ferreira, 2º lugar, 2,17 m
Salto em altura, Josué Lima da Costa, 3º lugar, 2,07 m


23/1/2016 - Torneio FPA Indoor, São Bernardo do Campo (SP)

Salto com vara, Karla Rosa da Silva, 1º lugar, 4,35 m


23/1/2016 - Circuito da Longevidade, São Paulo (SP)
6 km, Juliana Paula Gomes dos Santos, 3º lugar, 21min00

16/1/2016 - Torneio FPA Indoor, São Caetano do Sul (SP)
Salto com vara, Karla Rosa da Silva, 1º lugar, 4,20 m

<< Anterior | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Próxima >>

Voltar à Home
Ir para o Topo
Copyright © 2010 Clube de Atletismo BM&FBOVESPA. Acesse e conheça o Instituto BM&FBOVESPA. Termos e Condições.
Content Stuff